Nützliche Links


Hier dürfen nützliche, auch überregionale  Links für Karate,  Kampfkunst und Kampfsport veröffentlicht werden. Fragen diesbezüglich bitte an den Webmaster des Shotokan Karate Stade e. V.



Deutscher Karateverband DKV: www.karate.de


Informationen des Deutschen Karate Verband:

http://www.karate.de/service/wie-werde-ich-mitglied-im-dkv

Infos zur Mitgliedschaft im Shotokan Karate Stade e. V:

 siehe Mitgliedsantrag


Infos zu Jukuren: www.karate.de/ressorts/jukuren


Infos zum Soundkarate: www.dkv-soundkarate.de


Infos vom DKV zum Kinderkarate: www.kidsjournal.de


Landessportbund Niedersachsen: http://www.lsb-niedersachsen.de/


Vereinsmanagement und Marketingtools des LSB (VIBSS):

http://lsb-niedhersachsen.vibss.de/


Kreissportbund Stade: http://www.ksb-stade.de/



Ausbildung zum Gewaltschutztrainer im Deutschen Karate Verband (DKV):

http://www.karate.de/ressorts/gewaltschutztrainer



Sonstige, interessante Links


Ausgesuchte Vereine und Verbände aus dem Deutschen Karate Verband (DKV):

Karateverband Niedersachsen: www.karateverband-niedersachsen.de

Hamburger Karateverband - Breitensport: https://www.karate-breitensport.de/

 

Bremer Karate Verband: http://bkv-karate.de/

 

Budocenter Karamitsos: http://www.budocenter-karamitsos.de/datei/de/karate/02/WB/startseite

 

Blau-Weiss Buchholz:

 http://www.blau-weiss-buchholz.de/de/Sportangebote/Sportarten/Karate#ueber uns

 

 

SKIP Bremen: http://www.skip-bremen.de/

 

Karate im SC Hemmoor: http://www.sc-hemmoor.de/abteilungen/karate/

 

Karatecamp auf Fuerteventura: http://www.karatecamp.de/

   

Karate Verband Schleswig-Holstein: http://www.kvsh-karate.de/

  

Theoretische Grundlagen zum Karate-Do: http://www.karate-do.de/

 

Training for experts: http://experts-training.de/

 

SV-Angebot von Sven Burkard: https://www.ikiya.de/

 

Vokabeltrainer für Karatebegriffe von Helmut Wick:

http://www.helmut-wick.de/karate/karatevokabeln.htm

 

Landesverbände des DKV: http://www.karate.de/verband/landesverbaende

 



Einige, ausgewählte Shops im Kampfkunstbereich:

Arawaza Deutschland: http://www.arawazashop.de/

 

Budo Life + S.B.J. Sportland (Exklusiver Vertrieb für den DKV): http://budolife.de/

 

Budokan Sportartikel (Vertieb von KO-Anzügen): http://budokan-sportartikel.de/

 

Budokonzept: http://www.budokonzept.de/

 

Budoland: https://www.budoland.com/

 

Budo Nord: http://www.budonord.de/

 

Budoten: http://www.budoten.com/

 

Chikara: http://karateland.de/

 

Danrho: http://www.kwon.com/marken/danrho

  

Intersport Rolff aus Stade: http://www.intersport-rolff.de/

 

Kaiten: https://www.kaiten.de/

 

Kampfkunstvideos: http://www.vp-masberg.de/de/shop.html

 

Kampfsport.de: https://www.kampfsport.de/

 

Saiko Sports:  http://www.saikosports.de/

 

S.B.J. Sportland:  www.sbj.de/

 

 



Buchempfehlungen

Sonstige interessante Links mit Bezug zur Kampfkunst oder guten sportspezifischen Hinweisen:

Ausführliche Infos Karate - Kampfkunst:  http://karate-kampfkunst.de/

Allgemeine Infos über Karate: http://www.karate-treff.de/de/startseite.html


Sonstige, wichtige Links, wenn auch nur indirekt mit Bezug zu Kampfsport und Gewaltschutz:

Kinderrechte u. ä. -  Die Seite des Deutschen Kinderhilfswerks: http://www.kindersache.de/


Schulferien Termine und Kalenderdruck: http://www.schulferien.org/kalender_drucken/